医疗安全点评网"
医疗安全点评网
 
您现在的位置:首页 > 吲达帕胺致心电图T波改变误诊为冠心病
吲达帕胺致心电图T波改变误诊为冠心病
来源:医疗点评网         添加时间:2017-03-25

1 病例资料

男,53岁。因体检诊断为冠心病2月余入院。患者2个月前单位体检行心电图检查示:窦性心律,心率84/min;Ⅰ、Ⅱ、aVL、V4~V6导联T波低平,T波顶部微凹或呈双峰;Ⅲ、aVF导联T波双相,aVR导联T波平坦;V1~V3导联T波直立,但V3导联T波的振幅较V1、V2明显偏低;Q-T间期为0.36s。诊断为冠心病,给予抗心肌缺血药物治疗2月余,复查心电图无明显改善,遂来我院。既往患高血压病8年余,一直口服降压药治疗,先后使用过复方利血平氨苯喋啶片(北京降压0号)、硝苯地平、硝苯地平缓释片(尼福达)、氨氯地平等,每次1片,每日1次,血压控制较好,其间曾多次行心电图检查均正常。3个月前因长期服用尼福达引起牙龈增生出血,故改用吲达帕胺2.5mg,每日1次,血压控制在120/80mmHg左右。患者用药期间无明显乏力、头晕、腹部不适及食欲缺乏等症状。查体:血压120/80mmHg。意识清。呼吸平稳,口唇无发绀,心、肺检查未发现异常。腹平软,双下肢无水肿。心脏彩超检查示:心脏各腔室大小、室壁运动及各瓣膜活动正常。螺旋CT冠状动脉造影未见明显异常。查血钾3.3mmol/L,肾功能、血常规、肾脏B超检查未见异常。诊断为低钾血症,吲达帕胺致心电图T波异常改变。嘱患者停用吲达帕胺,并给予氯化钾缓释片0.25g,每次2片,每日3次。3d后复查心电图T波异常改变明显好转,停药1周复查心电图示:各导联T波完全恢复正常,Q-T间期为0.28s。血钾4.6mmol/L。患者再次自服吲达帕胺3周,又出现低血钾及心电图T波改变,经服用氯化钾缓释片1周后,心电图恢复正常。

2 讨论

2.1 心电图改变机制 吲达帕胺通过抑制肾小管对水与钾离子的重吸收及增加钾离子的排泄作用,使人体钾离子丢失,是造成患者心电图改变的根本原因[1,2]。正常情况下,人体体液中的电解质浓度经常保持在相对恒定状态。当血浆或细胞内液的电解质浓度增高或降低时,可以直接影响心肌的除极特别是复极过程,使心肌动作电位曲线发生相应变化。而血清钾或细胞外钾离子浓度降低时,细胞膜对钾离子的通透性相应减少,致使细胞内、外钾离子的浓度差更加明显,进而直接影响或造成心室肌细胞动作电位复极过程的平缓延长,以致出现心电图T波低平、Q-T间期延长甚至U波明显等改变。

2.2 误诊原因分析 吲达帕胺引起的心电图改变,易被基层医务工作者及初、中级医务人员所忽略,甚至部分医生不知道吲达帕胺会引起患者心电图ST-T改变,而将其视为心肌供血不足或误诊为冠心病,并长期给予抗心肌缺血药物治疗,不但给患者造成不必要的精神压力,且增加医疗经费的负担。高血压病尤其并发冠心病者,在使用吲达帕胺期间出现ST-T改变或ST-T改变加重时,应首先排除药物影响的可能,以防止心肌供血不足或冠心病病情加重的误判。此外,吲达帕胺致心电图改变存在个体差异,有的患者长期服用吲达帕胺,但从未出现心电图异常改变和血钾过低。而有人应用数周即出现心电图ST-T改变,考虑为患者对该药敏感性不同所致。本例为验证吲达帕胺对自己心电图改变的敏感性及确定性,曾再次服用吲达帕胺3周,结果又出现低血钾心电图改变,经服用氯化钾缓释片1周后,心电图恢复正常,说明其对吲达帕胺比较敏感。

2.3 防范误诊措施

2.3.1 及时行心电图检查:心电图对低血钾尤其是细胞内缺钾反应很敏感,能够较早地反映出低血钾的变化。往往在血清钾尚未发现异常之前,其心电图ST-T改变就已经表现出来。因此,建议初、中级医务人员,特别是基层医务工作者,可充分利用心电图这项既经济又简便的检查方法,对长期服用吲达帕胺类药物或多次使用利尿剂以及相关疾病容易导致低钾血症的患者,定期进行心电图检查,及时了解患者体内电解质平衡情况,监测某些药物的不良反应,并有助于某些疾病的鉴别诊断,特别对低钾血症的早期诊断及治疗具有十分重要的参考价值。

2.3.1 警惕药物所致心电图改变:对心电图异常但无其他临床症状者,诊断中应考虑药物不良反应所致的可能。及时完善相关检查,排除其他病变或停用可疑药物,心电图改善明显,可明确诊断。

来源:白振岭.临床误诊误治,2010,23(3):290.

上一篇:    瑞氏综合征一例
相关资讯
就医安全点评网版权所有  网站建设技术支持:深圳网站建设公司
电话:0755-87654321  传真:广东省深圳市南山区科技园大楼8楼803  邮箱:2998489551@qq.com
网站关键字:医疗点评网、医疗点评、医疗安全点评网、医疗安全点评